English (Flight Simulators (Aeroindustry))
system trainer [correct]
CONT: System trainers now also form part of the standard range of personnel training at the lowest possible cost.... These system trainers can be linked to a flight simulator to provide mission training to a complete crew.
French (Simulateurs de vol (Constructions aéronautiques))
entraîneur [masculine noun]
CONT: Les entraîneurs font maintenant aussi partie de la panoplie classique des aides à la formation du personnel. Ils permettent à moindres frais d'instruire des personnels spécialistes. (...) Il est possible de relier ces entraîneurs à un simulateur de vol, de façon à former l'équipage complet à la mission.