English (Spacecraft)
crew transfer vehicle [correct, officially approved]; CTV [correct, officially approved]
CONT: Crew transfer Vehicle : This includes a Russian Soyuz Capsule and a vehicle for crew return, that are able to hold three people/two if they are carrying an ill or injured crew member, as well as carrying medical equipment.
OBS: crew transfer vehicle; CTV : term and abbreviation officially approved by the International Space Station official approval Group(ISSOAG).
French (Engins spatiaux)
véhicule de transfert [correct, masculine noun, officially approved]; CTV [correct, masculine noun, officially approved]; véhicule CTV [proposal, masculine noun]
CONT: Le rôle de véhicule de transfert et de retour d'équipage sera tenu dans un premier temps par un vaisseau Soyouz russe. Cependant, un engin spécifique est en cours de développement, basé sur le X-38 expérimental de la NASA. Ce X-38 dont le premier modèle de vol devrait être testé depuis une navette spatiale en 2001, est capable d'abriter jusqu'à six personnes, alors que le Soyouz ne peut en recevoir que trois. Spécialement adapté à une évacuation d'urgence, il peut fonctionner de façon entièrement automatique, tant en ce qui concerne le désamarrage, que la rentrée dans l'atmosphère et même l'atterrissage sur un site spécifiquement désigné.
OBS: véhicule de transfert; CTV : terme et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).