English (Wheeled Vehicles (Military); Tracked Vehicles (Military))
crew-served vehicle [correct]; crewed vehicle [avoid]
DEF: A wheeled or tracked armoured fighting vehicle considered to be a viable weapons system when equipped with a specially trained crew.
French (Véhicules à roues (Militaire); Véhicules chenillés (Militaire))
véhicule avec équipage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Véhicule blindé de combat à roues ou à chenilles qui, pour être considéré comme un système d'armes viable, a besoin d'un équipage spécialement formé.
OBS: véhicule avec équipage: terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.