English (Weapon Systems)
crew-served weapon [correct]
DEF: A weapon operated by two or more personnel.
French (Systèmes d'armes)
arme collective [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Arme dont la mise en œuvre requiert généralement plus d'un servant.
OBS: arme collective : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.