English (Needle Embroidery)
crewelwork [correct]; crewel-work embroidery [correct]; crewel work [correct]; crewel [correct]
DEF: [An] embroidery done with wool yarn, typically on a plain, coarsely woven fabric.
OBS: crewel : Short for crewel-work.
French (Broderie à l'aiguille)
broderie crewel [correct, feminine noun]
DEF: Broderie de laine d'origine anglaise, qualifiée aussi, en Europe, de broderie «jacobéenne».
OBS: Le mot «crewel» désignait à l'origine une laine peignée à deux fils. La broderie de laine - bien que fort ancienne - connut une telle popularité en Angleterre au XVIIème siècle et en Amérique du Nord au siècle suivant, que les motifs couramment employés pendant cette période prirent également le nom de «crewel».