English (Search and Rescue (Paramilitary); Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
mock search and rescue practice [correct]
CONT: Mock search and rescue practices are invaluable for crews working in avalanche terrain. Discussions about avalanche rescue are useful for providing basic information about how an avalanche rescue may be conducted, however, they must be complemented by field or mock rescue practices.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
exercice de recherche et sauvetage [correct, masculine noun]
CONT: Les exercices de recherche et sauvetage sont d'une valeur inestimable pour les équipes travaillant en terrain avalancheux. Le traitement des questions théoriques est utile pour savoir comment les opérations se dérouleront dans leurs grandes lignes, mais il faut y annexer des exercices pratiques sur le terrain.