English (Business and Administrative Documents; Personnel Management; Emergency Management)
personnel accountability report [correct]; PAR [correct]
DEF: A roll of all units ... assigned to an incident.
OBS: Usually by radio, the supervisor of each unit reports the status of the personnel within the unit at that time. A PAR may be required by SOP [standard operating procedures] at specific intervals during an incident, or may be requested at any time by the IC [incident commander] or the ISO [incident safety officer].
OBS: Units may include :crews, teams, groups, companies, sectors.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Gestion du personnel; Gestion des urgences)
rapport sur le contrôle des mouvements du personnel [correct, masculine noun]; rapport CMP [correct, masculine noun]
DEF: Appel séquentiel de toutes les ressources [...] affectées à une intervention.
CONT: L'officier de chaque équipe de pompiers rend compte, habituellement par radio, de l'état des membres de son équipe à ce moment. En vertu des IPO [instructions permanentes d'opération], il peut être nécessaire de faire un rapport CMP à des intervalles établis au cours d'une intervention; l'officier commandant ou l'officier de santé et de sécurité au travail (OSSST) peut demander un rapport CMP en tout temps.
OBS: Les ressources peuvent comprendre : les équipes, les groupes, les compagnies et les secteurs.