English (Dams and Causeways; Forestry Operations)
timber crib [correct]
DEF: A crib constructed of timber or planks in or along the margin of a water body to create habitat or to stabilize a bank.
French (Barrages et chaussées; Exploitation forestière)
caisson de bois [correct, masculine noun]
OBS: caisson : Cadre, charpenté ou construit avec des matériaux divers, destiné à être rempli avec des roches, cailloux et autres déblais, pour constituer une fondation ou un ancrage, ou des épis.