English (Animal Diseases; Horse Husbandry)
crib biter [correct]; cribber [correct]
CONT: When the horse latches his teeth onto a solid surface in order to suck air, he is called a cribber, or a crib biter.
French (Maladies des animaux; Élevage des chevaux)
cheval tiqueur [correct, masculine noun]
CONT: Un cheval anxieux, nerveux, qui reste en box, tiquera s'il est à proximité d'un cheval tiqueur, car l'imitation joue un grand rôle, mais sous certaines conditions, c'est-à-dire qu'il faut que le cheval non tiqueur soit aussi exposé à une frustration, à un stress, etc...