English (Card Games)
crib [correct, noun]
DEF: The cards discarded from each hand in cribbage and scored by the dealer after the deal has been played.
French (Jeux de cartes)
crib [correct, masculine noun]; huche [correct, feminine noun]
CONT: Cribbage : le donneur sert cinq cartes à chacun. (...) Les joueurs examinent leur jeu respectif puis écartent deux cartes de leur choix qu'ils retournent, faces cachées, à côté du donneur : ces quatre cartes (cribbage à deux joueurs) se nomment le Crib ou la Huche et ne sont utilisées, au profit du donneur, qu'à la fin de la partie.