English (Water Collection (Water supply))
submerged crib [correct]
French (Captage des eaux)
cage de protection submergée [correct, feminine noun]; encoffrement submergé [correct, masculine noun]
DEF: Ouvrage de prise d'eau reposant sur le lit d'un cours d'eau, et dont la partie supérieure est sous le niveau normal des eaux, destiné à protéger les extrémités des tuyaux et à permettre le passage des glaces et des débris flottants.