English (Upward-Pushing Apparatus)
jack [correct, noun]; lifting jack [correct]; lifting-jack [correct]; hoisting jack
DEF: A portable device for lifting heavy loads through a short distance, operated by a lever, a screw, or a hydraulic press.
OBS: Strictly speaking, the English term "jack" has no French equivalent, since it covers two types of lifting appliances, respectively called "crics" and "vérins".
OBS: "Crics" is properly a jack of the rack type as distinguished from "vérin" a jack of the screw type, but the distinction is not always observed.
OBS: See record "lifting jack/cric de levage. "
French (Appareils de levage agissant par poussée)
outil de levage agissant par poussée [masculine noun]; appareil de levage agissant par poussée [masculine noun]
OBS: [...] [on distingue] deux classes d'outils de levage: les appareils qui agissent normalement en tirant (les poulies et moufles, les palans et les treuils), les appareils qui agissent en poussant (les crics et les vérins. [...] Tableau I: [...] Outil agissant en traction [...] Outil agissant par poussée [...]
OBS: Il est difficile de trouver des critères parfaits pour différencier les crics et les vérins. En effet la plupart des crics ont une crémaillère et une manivelle, la plupart des vérins ont une vis, un écrou et un levier. Cependant on trouve des crics à vis comme les crics de voitures. [...] Nous constatons aussi d'une part que la charge maximale admissible pour un cric de dépasse pas 20 tonnes, alors que celle des vérins va jusqu'à 300 tonnes, et d'autre part que les crics servent surtout à faire mouvoir une charge, tandis que les vérins servent plutôt à la caler. [...] Les vérins ont un usage beaucoup plus spécialisé que les crics et sont souvent construits spécialement en fonction de leur destination [...]
OBS: Voir la fiche «cric de levage/lifting jack»
Spanish (Aparatos de levantamiento de cargas)
gato [correct, masculine noun]
DEF: Aparato propio para [...] arrastrar a cortas [...] distancias cargas muy pesadas.