English (Animal Anatomy)
thyroid cartilage [correct]
CONT: ... in mammals there is added [to the arytenoid and cricoid cartilages of the larynx, ] anterior to the cricoid a large, ventrally placed cartilage, the "thyroid cartilage, which probably comes from the fourth and fifth gill arches plus their copula.
French (Anatomie animale)
cartilage thyroïde [correct, masculine noun]
CONT: Chez les "Mammifères" s'ajoute un troisième élément [au larynx], le cartilage thyroïde, [qu'on retrouve en] paire chez les Monotrèmes, [et dont l'ensemble est] fusionné en une sorte de bouclier ventral chez les Marsupiaux et les Euthériens [...].
Spanish (Anatomía animal)
cartílago tiroides [correct, masculine noun]
CONT: La laringe de los mamíferos [...] se caracteriza por la existencia de dos nuevos cartílagos, el tiroides, formado a partir de los arcos branquiales cuarto y quinto, y la epiglotis, procedente del sexto arco branquial. La aparición del cartílago tiroides es simultánea con el desarrollo de los pliegues vocales y de los pliegues vestibulares a los que protege.