English (Military Equipment)
crowbar [correct]
French (Matériel militaire)
barre à mine [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: barre à mine : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.