English (Police; Emergency Management; General Conduct of Military Operations)
crowd control [correct]; crowd management [correct]
OBS: Crowd control consists of activities to physically alter the action and behaviour of a crowd.
OBS: crowd control : designation to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Police; Gestion des urgences; Conduite générale des opérations militaires)
maîtrise des foules [correct, feminine noun]; contrôle des foules [correct, masculine noun]
DEF: Activités visant à modifier physiquement les actions ou le comportement d'une foule.
CONT: La maîtrise des foules n'est efficace que dans la mesure où l'on dispose d'un personnel suffisant.
OBS: contrôle des foules : désignation d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.
OBS: contrôle des foules : désignation adoptée par le Comité d'uniformisation de la terminologie de la protection civile.