English (Police; Special-Language Phraseology)
control a crowd [correct]; control a mob [correct, pejorative]
French (Police; Phraséologie des langues de spécialité)
contrôler une foule [correct]; maîtriser une foule [correct]
CONT: [...] seule la troupe en tenue régulière (les casques mous) devrait être déployée afin de coordonner et maîtriser la foule.