English (General Conduct of Military Operations; Security)
crowd disengagement [correct, officially approved]
DEF: Activities to separate a military force from a crowd, or to extract a specified person or persons from a crowd.
OBS: Crowd disengagement is part of crowd confrontation operations.
OBS: crowd disengagement : term and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Conduite générale des opérations militaires; Sécurité)
décrochage de la foule [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Activités visant à séparer une force militaire d'une foule ou à extraire une ou plusieurs personnes particulières d'une foule.
OBS: Le décrochage de la foule fait partie des opérations d'affrontement des foules.
OBS: décrochage de la foule : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.