English (Government Contracts; Public Administration (General))
government contract [correct]; Crown contract [correct, see observation]; public contract
CONT: In general, the common law rules of contract govern Crown contracts.
OBS: government contract: extracted from the Standard Acquisition Clauses and Conditions (SACC) Manual, produced by Public Works and Government Services Canada.
OBS: Crown contract : term used in Commonwealth countries.
French (Marchés publics; Administration publique (Généralités))
marché public [correct, masculine noun]; marché de l'État [correct, masculine noun]; contrat administratif [correct, see observation, masculine noun]; marché gouvernemental [masculine noun]; contrat du gouvernement [masculine noun]
DEF: Contrat par lequel une personne physique ou morale s'engage envers une Administration à exécuter un ouvrage pour le compte de celle-ci ou à lui fournir des biens ou des services, moyennant un prix stipulé.
OBS: contrat administratif : En France, le contrat administratif est soumis au régime particulier de la juridiction administrative et non au régime de droit commun. Le Canada ne connaît pas cette dualité de régimes et le contrat administratif est soumis au droit général des contrats.
OBS: contrat du gouvernement; marché gouvernemental : extrait du Guide des clauses et conditions uniformisées d'achat (CCUA) de Travaux publics et Services gouvernementaux Canada.
Spanish (Contratos gubernamentales; Administración pública (Generalidades))
contrato gubernamental [correct, masculine noun]