English (Silviculture)
free thinning [correct]
DEF: The removal of trees to control stand spacing and favor desired trees using a combination of thinning criteria without regard to crown position.
French (Sylviculture)
éclaircie libre [correct, feminine noun, Canada]; éclaircie sélective individuelle [feminine noun]
DEF: Éclaircie destinée à enlever les arbres afin de régler l'espacement entre les tiges et favoriser les arbres recherchés au moyen d'une combinaison de critères qui ne tiennent pas compte de l'étage du couvert où les arbres se trouvent.