English (Morphology and General Physiology; The Genitals)
crus of penis [correct]
DEF: The continuation of each corpus cavernosum penis, diverging posteriorly to be attached to the pubic arch.
OBS: crus of penis : designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A09.4.01.004: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Organes génitaux)
pilier du pénis [correct, masculine noun]; racine de la verge [feminine noun]; racine du corps caverneux du pénis [feminine noun]
DEF: Extrémité postérieure du pénis située dans la région sous-pubienne, au point où convergent les organes érectiles qui le constituent : les deux corps caverneux et le corps spongieux.
OBS: pilier du pénis : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A09.4.01.004 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.