English (Census; Statistical Methods; Statistical Surveys)
spatial contiguity rule [correct]
OBS: CSDs [census subdivisions] that do not meet a commuting flow threshold may be included in a CMA [census metropolitan area] or CA [census agglomeration], and CSDs that do meet a commuting flow threshold may be excluded from a CMA or CA.
French (Recensement; Méthodes statistiques; Sondages et enquêtes (Statistique))
règle de la contiguïté spatiale [correct, feminine noun]
OBS: Des SDR [subdivisions de recensement] affichant un pourcentage de navetteurs insuffisant peuvent être incluses dans une RMR [région métropolitaine de recensement] ou une AR [agglomération de recensement], et des SDR ayant un pourcentage de navetteurs suffisant peuvent être exclues d'une RMR ou d'une AR.