English (Management Control; Communication and Information Management; Security)
intelligence activity oversight [correct]
CONT: The challenge of intelligence activity oversight turned a spotlight on the work of CSEC’s [Communication Security Establishment Canada] oversight body, the Office of the CSE Commissioner (OCSEC), and also on the Security Intelligence Review Committee (SIRC), which oversees the Canadian Security and Intelligence Service (CSIS).
French (Contrôle de gestion; Gestion des communications et de l'information; Sécurité)
supervision des activités du secteur des renseignements [correct, feminine noun]; supervision des activités de renseignement [correct, feminine noun]
CONT: La question de la supervision des activités du secteur du renseignement a mis en lumière le rôle du Bureau du commissaire du Centre de la sécurité des télécommunications (BCCST), l'organisme chargé de surveiller les opérations du CSTC [Centre de la sécurité des télécommunications du Canada], et le rôle du Comité de surveillance des activités de renseignement de sécurité (CSARS), l'organisme chargé de surveiller les opérations du Service canadien du renseignement de sécurité (SCRS).