English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
Kipp pyranometer [correct]
CONT: Actual global radiation ... was measured with a Kipp pyranometer in the Pibiri weather station ...
CONT: Instruments used include Eppley pyranometers, Kipp pyranometers, L & N photometer and CSIRO radiometers.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
pyranomètre de Kipp [correct, masculine noun]; pyranomètre Kipp [masculine noun]
CONT: La surface réceptrice est normalement horizontale et dirigée vers le zénith. En France, en Europe et en Afrique, on utilise surtout le pyranomètre de Kipp constitué d'une thermopile de Moll. L'appareil est muni d'une double coupelle de verre pour assurer la protection contre la convection; le verre limite le domaine de longueur d'onde (0,3 - 2,8 micromètres) des rayonnements mesurés. En le munissant d'une bande pare-soleil, on mesure le rayonnement diffus (ou rayonnement du ciel).
OBS: pyranomètre : Appareil de mesure du rayonnement solaire global. [...] Ces appareils étaient autrefois appelés des solarimètres.