English (Arms Control; National and International Security; Military Strategy)
comprehensive system of international security [correct, NATO]; CSIS [correct, NATO]
French (Contrôle des armements; Sécurité nationale et internationale; Stratégie militaire)
système complet de sécurité internationale [correct]; système d'ensemble de sécurité internationale [masculine noun, NATO]
OBS: Le terme «système complet de sécurité internationale» a été retenu par l'Institut canadien pour la paix et la sécurité internationale tandis que «système d'ensemble de sécurité internationale» a été adopté par l'OTAN.