English (Labour and Employment; Recruiting of Personnel)
electronic curriculum vitae [correct]; electronic cv [correct]; electronic resume [correct]
DEF: A cv that is suitable for inclusion on a cv database or for publishing on the web. The term encompasses three main types of cv : Plain Text cvs, Scannable cvs and Webcvs.
French (Travail et emploi; Recrutement du personnel)
cv électronique [correct, masculine noun]; curriculum vitæ électronique [correct, masculine noun]
CONT: Un curriculum vitæ dit «électronique» doit être conçu dans un format lisible sur le Net ou permettant son envoi par courriel. Parmi les méthodes les plus populaires, citons la préparation d'un CV de format standard et réduit destiné à être transmis par courriel et la création d'une page Web. Naviguez sur le Net pour trouver les sites Web des entreprises qui vous intéressent, puis remplissez leur formulaire de demande d'emploi en direct ou faites parvenir votre CV à l'employeur par courriel. Vous pouvez aussi envoyer votre CV à des banques gratuites de jumelage d'emplois et de travailleurs. Ces banques permettent généralement la consultation gratuite des offres d'emploi mais facturent un montant minime pour l'affichage d'un curriculum vitæ.