English (Plant Biology; Horticulture)
cultivar [correct]; cv. [correct]; cultivated variety [correct]
DEF: A cultivated plant clearly distinguished by specific characters that originate and persist under cultivation.
French (Biologie végétale; Horticulture)
cultivar [correct, masculine noun]; cv. [correct, masculine noun]; variété cultivée [correct, feminine noun]
DEF: Plante cultivée qui est bien caractérisée par diverses propriétés (d'ordre morphologique, physiologique, cytologique, chimique, etc.) et qui, après reproduction sexuée ou asexuée, conserve ses caractères distinctifs.
OBS: Les cultivars ne doivent pas être confondus avec les variétés botaniques, qui représentent généralement des populations naturelles caractérisées par leur distribution géographique ou leurs caractères morphologiques et bien adaptées aux conditions de milieux locales.
OBS: cultivar : terme publié au Journal officiel de la République française le 6 juillet 2008.
Spanish (Biología vegetal; Horticultura)
cultivar [correct, masculine noun]
DEF: Planta cultivada [que] debe poder distinguirse de otras variedades de su especie por [tener] determinadas características y retener sus caracteres.