English (Counter-Measures (Military operations); Risks and Threats (Security); Sociology of Ideologies; Psychological Warfare)
countering violent extremism [correct]; CVE [correct]
CONT: The term "countering violent extremism, "or CVE, refers to proactive actions to counter efforts by extremists to recruit, radicalize, and mobilize followers to violence.
French (Contre-mesures (Opérations militaires); Risques et menaces (Sécurité); Sociologie des idéologies; Guerre psychologique)
lutte contre l'extrémisme violent [correct, feminine noun]; LEV [correct, feminine noun]
CONT: La lutte contre l'extrémisme violent se fonde notamment sur l'hypothèse selon laquelle les sociétés qui offrent des emplois, des services publics et une éducation à tous leurs citoyens sont à l'abri de l'extrémisme.