English (Defence Planning and Military Doctrine)
cover [correct, verb, officially approved]; cvr [correct, verb, officially approved]
DEF: Protect the main body of a force by engaging an enemy while also observing and reporting.
OBS: A covering force is normally only used at division level and higher.
OBS: cover; cvr : This is a mission/task verb.
OBS: cover; cvr : designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
couvrir [correct, officially approved]
DEF: Protéger le gros des troupes d'une force en engageant l'ennemi tout en observant et en transmettant des informations.
OBS: Une force de couverture est normalement utilisée au niveau de la division et aux niveaux supérieurs.
OBS: couvrir : Il s'agit d'un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: couvrir : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.