English (Weapon Systems; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
distributed common ground/surface system [correct, NATO, standardized]; DCGS [correct, NATO, standardized]
OBS: [distributed common ground/surface system; DCGS : designations] used for all systems, including those afloat.
OBS: distributed common ground/surface system; DCGS : designations standardized by NATO.
French (Systèmes d'armes; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
système commun réparti au sol/en surface [correct, masculine noun, NATO, standardized]; DCGS [correct, masculine noun, NATO, standardized]
OBS: [système commun réparti au sol/en surface; DCGS : désignations] utilisées pour tous les systèmes, y compris les systèmes en mer.
OBS: système commun réparti au sol/en surface; DCGS : désignations normalisées par l'OTAN.