English (International Public Law)
de facto government of part
French (Droit international public)
gouvernement local [correct, masculine noun]
DEF: Terme employé pour désigner un gouvernement de fait [...], contrôlant une partie seulement du territoire de l'État et à qui, par suite, n'est pas reconnue qualité pour représenter l'État dans les relations internationales.
OBS: «Si le gouvernement de fait remplace l'ancien gouvernement légal entièrement effondré, on dit qu'il est général, car il commande sur tout le pays; on le désigne au contraire du nom de local lorsqu'il coexiste avec le gouvernement antérieur, les deux organismes se disputant le pouvoir et dominant chacun dans une portion différente de l'État.»