English (Investment; Stock Exchange)
de jure control [correct]
French (Investissements et placements; Bourse)
contrôle de droit [correct, masculine noun]; contrôle majoritaire [correct, masculine noun]
DEF: Contrôle d'une entreprise résultant de la possession de plus de 50 % des actions avec droit de vote.