English (PAJLO; Law of Evidence)
de facto discretion [correct]
CONT: This discretion may be exercised de facto or de jure.(Fed./Prov. Task Force, p. 481)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
pouvoir discrétionnaire de fait [correct, masculine noun, standardized]
OBS: pouvoir discrétionnaire de fait : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).