English (Petroleum Distillation)
deasphalting [correct]; de-asphalting [correct, standardized]
DEF: Solvent refining whereby the asphaltic constituents are precipitated and separated from certain petroleum fractions. [Definition standardized by ISO.]
DEF: Operation extracting asphalt components from a petroleum product.
CONT: Propane deasphalting employs propane as a solvent to separate oil and asphalt. The liquid propane dissolves the oil and the asphalt settles out.
OBS: de-asphalting : term standardized by ISO.
French (Distillation du pétrole)
désasphaltage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Raffinage par solvant, permettant de précipiter et de séparer les constituants asphaltiques de certaines fractions pétrolières. [Définition normalisée par l'ISO.]
DEF: Séparation de l'asphalte contenu dans le résidu de la distillation sous vide du pétrole.
CONT: Pour le désasphaltage, le propane est le meilleur agent de précipitation; à une température de 30 à 70 °C, suivant le type d'huile, le mélange se sépare spontanément en deux phases : l'asphalte en fond de colonne, dont on peut facilement évaporer et récupérer le propane et l'huile désasphaltée, en tête [...]
OBS: désasphaltage : terme normalisé par l'ISO.