English (Loans; Education (General))
appropriate authority [correct]
DEF: In respect of a province, an authority designated for the province pursuant to subsection 3(1) of the CSFAA (Canada Student Financial Assistance Act).
OBS: The activities of the appropriate authority include : assessing a student's need for a certain period, issuing Certificates of Eligibility, and the designation/de-designation of educational institutions.
French (Prêts et emprunts; Pédagogie (Généralités))
autorité compétente [correct, feminine noun]
DEF: À l'égard d'une province, une autorité désignée pour la province en question en vertu du paragraphe 3(1) de la LFAFE (Loi fédérale sur l'aide financière aux étudiants).
OBS: L'autorité compétente a entre autres pour fonctions : d'évaluer les besoins financiers d'un étudiant pour une période donnée, de délivrer des certificats d'admissibilité et d'agréer les établissements d'enseignement ou de révoquer l'agrément consenti à certains établissements.
Spanish (Préstamos; Pedagogía (Generalidades))
autoridad competente [correct, feminine noun]