English (Military Strategy)
de-escalation [correct]
DEF: Reduction of the level or intensity of a crisis.
French (Stratégie militaire)
désescalade [correct, feminine noun]
DEF: Diminution progressive de la menace et de la tension qui résultent d'un processus d'escalade militaire, social.