English (Atomic Physics)
de-excitation photon [correct]; deexcitation photon [correct]
French (Physique atomique)
photon de désexcitation [correct, masculine noun]
DEF: Photon issu d’une collision engendrée par la transformation de l’énergie de valence d’un électron lié.