English (Dielectric Materials (Electronics))
dielectric fluid [correct]
DEF: A fluid with high electrical resistance.
CONT: [A] dielectric fluid can be anything from oil to de-ionized water, and limits electric discharges.
French (Matériaux diélectriques (Électronique))
fluide diélectrique [correct, masculine noun]
CONT: Les fluides diélectriques assurent deux fonctions essentielles à la bonne marche du transformateur : [une] fonction d'isolant pour éviter la création d'arc électrique entre les pièces sous tension [et une] fonction de refroidissement en faisant circuler le fluide dans des échangeurs […]