English (Mathematics; Meteorology)
Deacon wind profile parameter [correct]
DEF: A parameter depending on static stability that describes the variation of the wind speed with height.
French (Mathématiques; Météorologie)
paramètre de profil de vent de Deacon [correct, masculine noun]
Spanish (Matemáticas; Meteorología)
parámetro de Deacon para el perfil del viento [correct, masculine noun]
DEF: Índice que depende de la estabilidad estática utilizado para representar la velocidad del viento en función de la altura. El parámetro Deacon ß, se define por la ecuación du/dz = az-ß, donde u es la velocidad, z la altura y a una constante.