English (Signals (Military))
engineering message [correct]
DEF: A message sent by communication system personnel dealing with system installation, maintenance, restoral or deactivation.
French (Transmissions de campagne (Militaire))
message technique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Message transmis par le personnel des transmissions et qui traite de la mise en place, de la maintenance, de la restauration ou de la fermeture d'un système.
OBS: message technique : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.