English (Operating Systems (Software))
session deactivation request [correct]
DEF: In SNA [Systems Network Architecture], a request that deactivates a session between two network accessible units (NAUs).
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
demande de désactivation de session [proposal, feminine noun]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
solicitud de desactivación de la sesión [correct, feminine noun]
DEF: En SNA [arquitectura de la red de los sistemas], es una petición para desactivar una sesión entre dos unidades direccionables de la red.
OBS: Contrasta con petición de activación de la sesión (session activation request).