English (Waste Management)
putrescible [adjective]
OBS: Capable of being decomposed by microorganisms with sufficient rapidity as to cause nuisances from odors, gases, etc. Kitchen wastes, offal, and dead animals are examples of putrescible components of solid waste.
French (Gestion des déchets)
putrescible [adjective]
OBS: Susceptible de pourrir. [Les matières organiques] comprennent d'une part les déchets putrescibles (déchets de légumes et de fruit, déchets de viande...) rapidement fermentescibles, d'autre part les déchets cellulosiques... qui se transforment plus lentement mais doivent être rangés dans les matières fermentescibles.