English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
putrescible waste [proposal]
OBS: "putrescible" : Capable of being decomposed by microorganisms with sufficient rapidity as to cause nuisances from odors, gases, etc. Kitchen wastes, offal, and dead animals are examples of putrescible components of solid waste.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
déchet putrescible [correct, see observation, masculine noun]
CONT: L'incinération [...] offre bien souvent [...] le meilleur rendement du point de vue de la réduction de volume; elle s'applique à une large gamme de matériaux, elle est, entre autre, particulièrement adaptée aux déchets putrescibles et parfois pathogènes des hôpitaux et de la recherche biologique et médicale [...]
OBS: Terme employé la plupart du temps au pluriel.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
desecho putrescible [correct, masculine noun]