English (Practice and Procedural Law)
bill of review [correct]
DEF: A proceeding brought to obtain an explanation or an alteration or a reversal of a decree by the court that rendered it.
French (Droit judiciaire)
requête civile [correct, feminine noun]
DEF: Voie de recours extraordinaire, par laquelle le requérant demande aux juges qui ont rendu une décision de bien vouloir la rétracter, à l'effet de procéder à nouveau à l'examen et au jugement de l'affaire.