English (Modelling (Mathematics); Energy (Physics))
logarithmic decrement [correct]
DEF: Logarithm to base e of the ratio of the amplitude of successive oscillations which are diminishing through energy dissipation.
French (Modélisation (Mathématique); Énergie (Physique))
décrément logarithmique [correct, masculine noun]
DEF: [...] logarithme népérien du rapport d'amplitude de deux élongations successives dans le même sens.
CONT: On utilise divers modes d'expression de l'amortissement, les plus courants sont : a) le décrément logarithmique [...] b) le taux de décroissance du son.