English (Animal Behaviour)
habituation
CONT: ... it is the simplest form of learning. Unlike the other forms, habituation involves not the acquisition of new responses but the loss of old ones. If an animal is given a stimulus which is not associated with any reward or punishment, it ceases to respond. (MANBE, 1979, p. 233).
OBS: ... habituation is sometimes applied to cases of response decrement in which any absent reinforcement has not been identified.
French (Comportement animal)
accoutumance [correct, feminine noun]; adaptation négative [correct, feminine noun]; habituation [see observation, feminine noun]
DEF: Extinction graduelle d'une réaction héréditaire, consécutive à la présentation répétitive d'une situation ou d'un stimulus qui évoque cette réaction, dans des conditions où aucun renforcement - positif ou négatif - n'intervient.
CONT: Thorpe a défini cet événement, qu'on appelle «accoutumance», comme une diminution de longue durée de la réaction qui est la conséquence d'une excitation répétée, non suivie d'une situation d'excitation qui aboutit au dressage.
OBS: Le terme «habituation» est un calque de l'anglais. Cependant, son usage est répandu, en particulier dans la bibliographie récente en psychologie et en éthologie.
Spanish (Comportamiento animal)
habituación [correct, feminine noun]
DEF: Disminución progresiva de la respuesta provocada por un estímulo, debida a la frecuencia con que éste se repite.