English (Computer Programs and Programming)
index decrementation [proposal]
French (Programmes et programmation (Informatique))
décrémentation des index [correct, feminine noun]
CONT: Dans le cas d'une désignation mémoire, l'adressage peut se faire suivant différents modes d'assemblage: (...) assemblage avec autoincrémentation (ou décrémentation) des index.