English (Medical and Hospital Organization)
drug decriminalization [correct]; drug legalization [correct]
French (Organisation médico-hospitalière)
dépénalisation des drogues [correct, feminine noun]; dépénalisation de l'usage de drogues [correct, feminine noun]; légalisation de l'usage de drogues [correct, feminine noun]
CONT: Après avoir laissé la semaine dernière des experts réclamer la dépénalisation de l'usage de drogues, le ministre de la Santé, Bernard Kouchner, s'est empressé de tempérer le débat. Il n'entend pas se lancer dans une légalisation tous azimuts.