English (IT Security)
asymmetric key [correct, noun]
DEF: [A key composed of] two related keys(a public key and a private key) that perform complementary operations, such as encrypt and decrypt or generate signatures.
French (Sécurité des TI)
clé asymétrique [correct, feminine noun]
DEF: [Clé formée de] deux clés qui se correspondent mutuellement, à savoir une clé publique et une clé privée, lesquelles servent à exécuter des tâches complémentaires, notamment le chiffrement et le déchiffrement ou encore la génération de signatures.
Spanish (Seguridad de IT)
clave asimétrica [correct, feminine noun]