English (IT Security; Information Processing (Informatics))
variation of the key [correct]
CONT: Without access to the correct key, data encrypted to ensure confidentiality can only be decrypted into understandable plaintext by using "brute-force" techniques, i. e., trying all possible variations of the key and checking to see if the resulting plaintext is meaningful.
French (Sécurité des TI; Traitement de l'information (Informatique))
variante de la clé [correct, feminine noun]
CONT: Sans la clé, les données codées pour des raisons de confidentialité ne peuvent être transformées en un texte clair compréhensible qu'en utilisant des techniques de «force brute», c'est-à-dire en essayant toutes les variantes possibles de la clé et en vérifiant si le texte clair qui en résulte a un sens.