English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming; IT Security; Encryption and Decryption)
key transport algorithm [correct]
CONT: Key transport algorithms are public key encryption algorithms especially specified for encrypting and decrypting keys.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique); Sécurité des TI; Chiffrage et déchiffrage)
algorithme de transport de clé [correct, masculine noun]
CONT: Les algorithmes de transport de clé sont des algorithmes de cryptage à clés publiques spécifiés spécialement pour le cryptage et le décryptage de clés.