English (IT Security; Internet and Telematics)
decrypting key [correct]
DEF: A code, large number, or work that allows a message to be decoded.
French (Sécurité des TI; Internet et télématique)
clé de décryptage [correct, feminine noun]; clef de déchiffrage [feminine noun]; clef de déchiffrement [correct, feminine noun]
CONT: Pour le décryptage, la clé Secrète de l'utilisateur permet de constituer une clé de décryptage. On verra les différents éléments qui constituent cette dernière. L'algorithme de Deltacrypt interviendra ensuite pour décrypter le message chiffré une fois certain que l'intégrité du cryptage a été préservée.