English (IT Security)
message indicator [correct]
DEF: A sequence of bits transmitted over a telecommunication system for the purpose of crypto-equipment synchronization.
DEF: Some off-line cryptosystems, such as the RACE or AROFLEX and one-time pad systems, employ message indicators to establish decryption starting points.
French (Sécurité des TI)
marquant du message [correct, masculine noun]; indicateur de message [correct, masculine noun]
DEF: Suite de bits transmis par l'intermédiaire d'un système de télécommunication dans un but de synchronisation des équipements cryptographiques.
OBS: Quelques systèmes cryptographiques hors ligne, comme le RACE ou l'AROFLEX et les systèmes à clé bloc-une fois, emploient des indicateurs de message pour établir les points de départ du déchiffrement.