English (IT Security)
cipher group [correct]
DEF: A group of letters or numbers, usually five in number, used in encrypted versions of messages protected by off-line manual, automanual, or machine cryptosystems, to facilitate transmission or encryption or decryption.
French (Sécurité des TI)
groupe de chiffrement [correct, masculine noun]
DEF: Groupe de lettres ou de nombres, généralement au nombre de cinq, utilisé dans la version chiffrée des messages protégés par des systèmes cryptographiques hors ligne manuels, automanuels, ou automatiques, pour faciliter la transmission ou le chiffrement ou le déchiffrement.