English (IT Security; Information Processing (Informatics))
cryptographic method [correct]
CONT: Cryptography, a science for keeping data secure, has existed for thousands of years. Cryptographic methods can provide both encryption/decryption and digital signatures.
French (Sécurité des TI; Traitement de l'information (Informatique))
méthode cryptographique [correct, feminine noun]
CONT: La cryptographie, science qui a pour but de protéger le caractère confidentiel d'une information donnée, existe depuis des milliers d'années. Les méthodes cryptographiques modernes permettent le chiffrement, le déchiffrement et la signature numérique.