English (Telegraphy; Handwriting Analysis and Cryptography; IT Security; Encryption and Decryption)
cryptographic system [correct]; ciphersystem [correct]; cipher system [correct]; cryptosystem [correct]; crypto system [correct]
DEF: The documents, devices, equipment, and associated techniques that are used together to provide a means of encryption or decryption.
French (Télégraphie; Graphologie et cryptographie; Sécurité des TI; Chiffrage et déchiffrage)
système de chiffrement [correct, masculine noun, officially approved]; système cryptographique [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de documents, de dispositifs, d'équipements et des techniques associées dont l'utilisation combinée constitue un moyen de chiffrement ou déchiffrement.
OBS: Noter que la cryptographie englobe les deux notions de «chiffrement» et de «déchiffrement»; c'est donc abusivement qu'on utilise souvent «système de chiffrement» en lieu et place de «système cryptographique».
OBS: système de chiffrement : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Telegrafía; Grafología y criptografía; Seguridad de IT; Criptografía y desciframiento)
sistema criptográfico [correct, masculine noun]
DEF: Colección de transformaciones de texto ordinario en texto cifrado y viceversa, seleccionándose por claves la transformación o transformaciones que se deben usar; las transformaciones se definen normalmente por un algoritmo matemático.