English (IT Security)
public-key cryptography [correct, standardized]; asymmetric cryptography [correct, standardized]; public key cryptography [correct]
DEF: Cryptography in which a public key and a corresponding private key are used for encryption and decryption.
OBS: If a public key is used for encryption, the corresponding private key must be used for decryption, and vice versa.
OBS: public-key cryptography; asymmetric cryptography: terms and definition standardized by ISO/IEC [International Electrotechnical Commission].
French (Sécurité des TI)
cryptographie à clé publique [correct, feminine noun, standardized]; cryptographie asymétrique [correct, feminine noun, standardized]; cryptographie à clés publiques [correct, feminine noun]; cryptographie par clé publique [correct, feminine noun]; cryptographie à clef révélée [correct, feminine noun]
DEF: Cryptographie dans laquelle on utilise une clé publique et une clé privée correspondante pour le chiffrement et le déchiffrement.
OBS: Si une clé publique est utilisée pour le chiffrement, la clé privée correspondante doit être utilisée pour le déchiffrement, et vice-versa.
OBS: Les systèmes à clés publiques sont une alternative aux systèmes symétriques. Dans ce système, on trouve une paire de clés. Ces deux clés sont créées en même temps et sont liées par une relation mathématique.
OBS: cryptographie à clé publique; cryptographie asymétrique : termes et définition normalisés par l'ISO/CEI [Commission électrotechnique internationale].
Spanish (Seguridad de IT)
criptografía de claves públicas [correct, feminine noun]; criptografía de clave pública [correct, feminine noun]; criptografía de clave asimétrica [correct, feminine noun]; criptografía asimétrica [correct, feminine noun]