English (IT Security)
on-line cryptosystem [correct]
DEF: A cryptosystem in which encryption and decryption are performed in association with the transmitting and receiving functions.
French (Sécurité des TI)
système cryptographique en ligne [correct, masculine noun]
DEF: Système cryptographique dans lequel le chiffrement et le déchiffrement sont effectués en association avec les fonctions d'émission et de réception.