English (IT Security)
tunneling router [correct]; tunnelling router [correct]
DEF: A router or system capable of routing traffic by encrypting it and encapsulating it for transmission across an untrusted network, for eventual de-encapsulation and decryption.
French (Sécurité des TI)
routeur de fuite [correct, masculine noun]; routeur de tunnellisation [proposal, masculine noun]
DEF: Routeur ou système pouvant acheminer le trafic en le chiffrant et en l'encapsulant avant de le transmettre sur un réseau hors sécurité, à des fins éventuelles de décapsulage et de déchiffrement.