English (IT Security)
off-line cryptosystem [correct]
DEF: A cryptosystem in which encryption and decryption are performed independently of the transmission and reception functions.
French (Sécurité des TI)
système cryptographique hors ligne [correct, masculine noun]
DEF: Cryptosystème dans lequel le chiffrement et le déchiffrement sont effectués indépendamment des fonctions d'émission et de réception.