English (IT Security)
tandem operation [correct]
DEF: The electrically or mechanically coupling of two crypto-equipments to produce locally automatic decryption, simultaneous with encryption.
French (Sécurité des TI)
fonctionnement en tandem [correct, masculine noun]
DEF: Couplage électrique ou mécanique de deux équipements cryptographiques pour assurer localement un déchiffrement automatique simultanément avec le chiffrement.