English (IT Security)
secret key [correct, standardized]
DEF: A key that is intended for use by a limited number of correspondents for encryption and decryption.
OBS: secret key: term and definition standardized by ISO/IEC [International Electrotechnical Commission].
French (Sécurité des TI)
clé secrète [correct, feminine noun, standardized]; clef secrète [correct, feminine noun]
DEF: En cryptographie, clé de chiffrement et de déchiffrement réservée à l'usage exclusif d'un nombre limité de correspondants.
OBS: clé secrète : terme et définition normalisés par l'ISO/CEI [Commission électrotechnique internationale].
Spanish (Seguridad de IT)
clave secreta [correct, feminine noun]
CONT: Criptografía simétrica. Es el sistema de cifrado más antiguo y consiste en que tanto el emisor como el receptor encriptan y desencriptan la información con una misma clave k (clave secreta) que ambos comparten. El funcionamiento es muy sencillo: el emisor cifra el mensaje con la clave k y se lo envía al receptor. Este último, que conoce dicha clave, la utiliza para desencriptar la información.