English (Descriptive Geometry; Gears and Friction Wheels)
working dedendum [correct, standardized]
DEF: Half the difference between the pitch diameter and the root diameter.
OBS: Terminology of worm gear geometry.
OBS: working dedendum : term and definition standardized by ISO.
French (Géométrie descriptive; Engrenages et roues de friction)
creux primitif de fonctionnement [correct, masculine noun, standardized]; creux de fonctionnement [masculine noun]
DEF: Demi-difference entre le diamètre de fonctionnement et le diamètre de pied.
OBS: Terminologie de la géométrie des engrenages à vis.
OBS: creux de fonctionnement : terme et définition normalisés par l'ISO.