English (Road Transport; Road Design)
degree of curvature [correct]
DEF: The angle subtended at the centre of a circular arc by a chord of given length, usually 30 metres.
French (Transport routier; Conception des voies de circulation)
degré de courbure [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Angle sous-tendu au centre d'un arc circulaire par une corde de longueur donnée, généralement de trente mètres.
OBS: degré de courbure : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.