English (Atmospheric Physics; Wind Energy)
geostrophic height [correct]
CONT: Since the wind speeds are assumed to be “straight, ” that is, unaffected by centrifugal forces to any significant degree, it would be more correct to refer to that elevation as the geostrophic height.
French (Physique de l'atmosphère; Énergie éolienne)
hauteur géostrophique [correct, feminine noun]
DEF: Hauteur au-dessus du sol à partir de laquelle la rugosité météorologique n’a plus d’influence sur la vitesse moyenne du vent.
OBS: En moyenne elle est égale à 1 000 m. Au-dessus de cette hauteur, la vitesse du vent dépend uniquement du champ des pressions.