English (Parasitoses)
holoendemic malaria [correct]
DEF: Degree of malaria endemicity in an area characterized by a spleen rate in children(2-9 years) constantly over 75% but a low adult spleen rate.
French (Parasitoses)
paludisme holoendémique [correct, masculine noun]
DEF: Paludisme présent à l'état endémique dans une zone donnée et se caractérisant par un indice splénique constamment supérieur à 75% chez les enfants de 2 à 9 ans, alors que l'indice splénique des adultes demeure faible.