English (Parasitoses; Epidemiology)
mesoendemic malaria [correct]
DEF: Degree of malaria endemicity in an area with a spleen rate in children(2-9 years) between 11% and 50%.
French (Parasitoses; Épidémiologie)
paludisme mésoendémique [correct, masculine noun]
DEF: Paludisme présent à l'état endémique dans une zone donnée et se caractérisant par un indice splénique compris entre 11% et 50% chez les enfants de 2 à 9 ans.