English (Epidemiology)
malariometric survey [correct]
DEF: Investigation conducted in selected age-group samples of a population in randomly selected localities in order to assess the degree of malarial endemicity.
CONT: (malariometric surveys are) used in pre-eradication operations and in the preparatory and early attack phases of malaria eradication programmes.
French (Épidémiologie)
enquête paludométrique [correct, feminine noun]
DEF: Enquête exécutée dans des localités choisies au hasard, sur des échantillons de population correspondant à des groupes d'âge prédéterminés, dans le dessein d'évaluer le degré d'endémicité paludéenne.
OBS: (L'enquête paludométrique) consiste à étudier la prévalence du paludisme d'après les indices spléniques ou les indices plasmodiques d'éradication du paludisme.