English (Combat Support; Military Tactics)
tactical mobility [correct]
CONT: The [tactical armoured patrol vehicle] is a wheeled combat vehicle that will fulfill a wide variety of roles [...] It will have a high degree of tactical mobility and provide a very high degree of survivability to its crew.
French (Soutien au combat; Tactique militaire)
mobilité tactique [correct, feminine noun]
CONT: Le [véhicule de patrouille blindé tactique] est un véhicule de combat à roues qui doit remplir un grand nombre de rôles différents [...] Il doit posséder un niveau élevé de mobilité tactique et fournir un degré très élevé de capacité de survie à son équipage.