English (Information Processing (Informatics); IT Security; Internet and Telematics)
analyzing complexity [correct]
DEF: ... determines the complexity of a software design or code using a metric, such as degree of nesting, or other characteristics.
French (Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI; Internet et télématique)
analyse de la complexité [correct, feminine noun]
DEF: [...] déterminer la complexité de la conception ou du code d'un logiciel au moyen de la métrologie, soit par exemple, le degré d'imbrication ou d'autres caractéristiques.