English (Degrees and Diplomas (Educ.); School and School-Related Administration)
undergraduate diploma [correct]; first level university diploma
DEF: A document granted by a university certifying completion of a credit program for which a degree is not usually a prerequisite.
French (Grades et diplômes; Administration scolaire et parascolaire)
diplôme universitaire de premier cycle [correct, masculine noun]; diplôme de premier cycle [correct, masculine noun]
DEF: Document décerné par une université à un postulant qui termine avec succès un programme de cours dotés de crédits auquel peuvent habituellement être admises les personnes qui n'ont pas de grade.