English (Degrees and Diplomas (Educ.))
university degree program [correct]; degree program [correct]
CONT: A degree program is the course of study that leads to [an] academic degree.
French (Grades et diplômes)
programme de grade universitaire [correct, masculine noun]; programme de diplôme universitaire [correct, masculine noun]
DEF: Programme qui prépare à un diplôme universitaire.
CONT: Ainsi, pour être admissibles [à certaines bourses], les étudiants doivent être inscrits pour la première fois à un programme de grade universitaire et ne pas avoir interrompu leurs études entre l'obtention du diplôme d'études collégiales et leur inscription à l'université.