English (Education)
initial teacher training program [correct]; initial teacher training programme [correct]
CONT: To become a teacher in Ontario, teachers must complete a postsecondary undergraduate degree, or meet other acceptable requirements, and complete an initial teacher training program offered by an accredited faculty of education.
French (Pédagogie)
programme de formation initiale des enseignants [correct, masculine noun]
CONT: [...] programme de formation initiale des enseignants en deux étapes. Les étudiants reçoivent d’abord un enseignement général afin d’obtenir un diplôme dans une matière ou une filière d’études particulière. À la fin (ou pratiquement) de celle-ci, ils s’inscrivent dans un programme de formation initiale professionnelle leur permettant d’obtenir la qualification d’enseignant.