English (Degrees and Diplomas (Educ.))
first professional degree [correct]
DEF: A first degree awarded in a professional program such as medicine or law.
French (Grades et diplômes)
premier grade professionnel [correct, masculine noun]
CONT: Accréditation professionnelle. Un étudiant qui termine son baccalauréat en mathématiques, concentration statistique [...] peut faire une demande à la Société statistique du Canada pour l'accréditation comme Statisticien associé (A. Stat.) qui est le premier grade professionnel de statisticien [...] Ce grade peut ensuite mener au grade de Statisticien professionnel (P. Stat.) qui est l'accréditation professionnelle des statisticiens au Canada.