English (Auditing (Accounting))
degree of reliance to place on internal controls [correct]; degree of reliance [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
degré de confiance à accorder aux contrôles internes [correct, masculine noun]; degré de confiance [correct, masculine noun]
DEF: Mesure dans laquelle le vérificateur (auditeur, réviseur) peut s'appuyer sur certains contrôles internes pour atteindre son objectif de réunir suffisamment d'éléments probants pour étayer convenablement son rapport.